Интересная поездка

21 апреля учащиеся 5 и 6 классов посетили Симбирскую чувашскую учительскую школу в г. Ульяновске, которая была создана просветителем чувашского народа Иваном Яковлевичем Яковлевым. Из рассказа экскурсовода ребята узнали о жизни и педагогической деятельности И. Я. Яковлева. Оказывается, будучи еще гимназистом, он в 1868 году организовал частную школу для подготовки сельских учителей. В годы учебы в Казанском университете создал чувашский алфавит. Им же были написаны первые чувашские буквари, а также переведены произведения русской литературы. В ходе экскурсии ребята смогли увидеть квартиру И. Я. Яковлева, класс Симбирской чувашской школы, и даже посидеть за партами в классе, что было очень интересно и волнительно. Атмосфера музея позволила почувствовать дух того времени, узнать больше из истории нашего края, испытать гордость за великого сына чувашского народа.

Также ребята побывали в музее авиации. Они увидели советские самолеты, которые представляют историю авиации с начала 20 века до наших дней.
Ребятам понравился этот день, наверное, он останется в их памяти как веселый, интересный и познавательный.