Научно-практическая конференция «Лесковские чтения»

18 апреля в школе №5 состоялась конференция, посвященная жизни и творчеству самобытного русского писателя Н.С. Лескова. Весь день в школе проводились интереснейшие мероприятия. Учащиеся показали свои познания в области литературы, истории, географии, живописи. Учителя школы №5:Петрова Н. И., Самойлова С.В., Павлова И.В., а также Николаева Е.А, СОШ№11, продемонстрировали уроки по Лескову, а  Солина Т.А., учитель школы №9, показала мастер-класс «Методика проведения внеклассного мероприятия «Кроссворд по произведениям Н.С.Лескова»   для учителей города и района.

Учитель начальных классов школы №5 Александрова А.А. провела с учащимися 4-х классов игру «Умники и умницы». Гости - учителя школ Канашского района оставили восторженные отзывы о том, что они благодарны ребятам 4-х классов, которые своими ответами учат уму-разуму и взрослых.  На уроке технологии  учителя школы №5 начальных классов Лаврентьевой Е.И.  дети  учились рисовать обеими руками одновременно.

В школе действовала выставка творчества учащихся под названием «Город мастеров». Участники конференции с удовольствием рассматривали поделки  и рисунки  ребят-левшей. Для многих было открытием, что такое чудо можно сотворить левой рукой.

Большую радость доставило ребятам поучаствовать в мастер-классе по лепке филимоновской игрушки, который провел член гильдии ремесленников республиканской Торговой палаты, народный мастер Владимиров Н.А. Здесь ребята под его руководством своими руками создавали филимоновские свистульки: птичек, барынь, коровок.

Одним из важных мероприятий  на конференции была защита исследовательских работ учащихся 5-8, 9-11 классов. Исследования учащихся 10а класса Петровой Антонины Шуяновой Юлии под руководством учителя русского языка Петровой Н.И. заняли призовые места и показали глубину, самостоятельность и творческий подход к работе.

Ребятам запомнился видеоспектакль по сказу Н.С.Лескова «Маланья – голова баранья».

Теплый и радушный прием гостей и участников конференции оказала  заместитель директора по УР  школы №5 Дмитриева Л.Г. , которая явилась организатором мероприятия.

Со словами благодарности  организаторам и участникам фестиваля выступила В.А. Домрачева, заведующей кафедрой русского языка и литературы ЧРИО. Она подчеркнула, что конференция помогла окунуться в эпоху Лескова, прочувствовать жизнь и быт русского народа и дала положительную оценку мероприятию.

Завершился фестиваль фольклорным представлением -  «Путешествие по Туле», участниками которого были учащиеся 5б и 8б классов школы. Они показали народные промыслы и обряды Тулы.  Многие на фестивале на славу потрудились и заслужили грамоты и дипломы, которые были вручены методистом гороно  Н.П. Каллиной и заведующей кафедрой русского языка и литературы ЧРИО В.А. Домрачевой. Завершился день чаепитием.

Фотохроника

\nДмитриева Л.Г.