Каникулы – время учиться

Каникулы - это определенный период времени, свободный от учебы, от домашних заданий. Ребята нашей школы активно отдыхают, а также занимаются проектно-исследовательской деятельностью. Для выполнения исследовательской части проекта по физике обучающиеся применяют оборудование цифровой лаборатории «Точка роста». В процессе формирования экспериментальных умений по физике обручающийся учится представлять информацию об исследовании в четырёх видах:

✔в вербальном: описывать эксперимент, создавать словесную модель эксперимента фиксировать внимание на измеряемых физических величинах, терминологии;
✔в табличном: заполнять таблицы данных, лежащих в основе построения графиков
✔в графическом: строить графики по табличным данным
✔в аналитическом: приводить математическое описание взаимосвязи физических величин, математическое обобщение полученных результатов.
Учителем физики Минуллиной Д. Г. совместно с обучающимися проведена работа «Изучение затухающих колебаний пружинного маятника» с применением оборудования центра «Точка роста».

Городской семинар – практикум «Цифровые лаборатории по химии»

17 октября на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» гКанаш прошел городской семинар – практикум «Цифровые лаборатории по химии как средство формирования высокотехнологичной среды школы». На нем разбирались методики проведения лабораторных и практических работ с применением оборудования "Точка роста". Учитель химии Бабушкина Т.П. приняла активное участие в семинаре. Полученные знания и навыки работы будут активно внедрятся в учебный процесс.

Робототехника в нашей школе!

27 сентября 2023 года в нашей школе в рамках Федерального проекта "Точка роста" Национального проекта "Образование" состоялось открытие кружка робототехники «РобоКЛИК» под руководством учителя информатики Ивановой Татьяны Григорьевны. Ученики пятых классов теперь могут открыть для себя увлекательный мир робототехники.
Дополнительная образовательная программа с робототехническим набором «КЛИК» позволит ребятам изучить основы программирования и конструирования роботов, что поможет им развить свои навыки решения задач, критического мышления и командной работы. Этот опыт будет полезен для учеников не только в рамках школьной программы, но и в будущей профессиональной деятельности.
Робототехника становится все более важной областью, и раннее знакомство с ней может дать ученикам значительное преимущество на рынке труда.

Работали с датчиками оптической плотности и температуры

В рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образования" с 1 сентября 2023 года в нашей школе функционирует центр образования естественно - научного направления "Точка роста". Целью работы является активное внедрение современных стандартов в образовательный процесс. Для этого вводятся лабораторные опыты, демонстрирующие теоретические основы предметов естественно- научного направления.
28 сентября на уроках химии ученики 9-х классов наблюдали за изменениями скорости реакции по изменению окраски раствора и зависимость скорости реакции от температуры. В ходе своей работы ученики использовали датчики оптической плотности и датчик температуры.

Увлекательные занятия в центре образования естественно-научного направления «Точка роста»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2023 года в нашей школе функционирует центр образования естественно-научного направления «Точка роста».

Цели и задачи – практическая деятельность в рамках учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», предметных областей естественно-научной и технологической направленностей; развитие дополнительного образования детей по программам естественно-научной и технологической направленностей…
Набор «Цифровая лаборатория по биологии (ученическая)»,
 поступивший в рамках проекта, предназначен для измерения параметров среды, важных с точки зрения существования живых организмов; работает в комплекте с персональным компьютером (нетбуком).
Цифровая лаборатория незаменима при проведении уроков и для организации проектной деятельности обучающихся; она открывает больше возможностей для повышения эффективности учебного процесса, высокой результативности во внеурочной деятельности. При разработке дополнительных общеобразовательных программ для «Точки роста» учитывались возможные интересы ребят.
Учащиеся школы вовлечены в исследовательскую и проектную деятельность, активно осваивают возможности ноутбуков, МФУ в учебной деятельности. При изучении темы «Строение клетки» обучающиеся 10 класса применили цифровой микроскоп (максимальное увеличение 1000 крат). Возможность подключения к ноутбуку через Bluetooth помогает передавать файлы с телефона учащегося для дальнейшего редактирования без адаптера или проводного подключения.

Таким образом, ресурсы Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» открывают новые возможности урочной и внеурочной деятельности, расширяют поле взаимодействия ученика и учителя, повышают интерес и мотивацию учащихся к изучению биологии, химии и других предметов естественно-научной направленности.