Разговоры о важном

ССЫЛКИ:  https://chrio.rchuv.ru/action/activity/vospitanie-i-razvitie-lichnosti-kak-obschenacional/cikl-vneurochnih-zanyatij-dlya-obuchayuschihsya-ra

Во все времена государство защищали отважные воины — российская армия. Данной теме посвящена линейка, с которой началась эта неделя. Торжественный вынос флагов Российской Федерации и Чувашской Республики было доверено обучающимся 9а класса Иванову Станиславу, Матвеевой Адриане, Ямальтдинову Айнуру и Загидуллиной Дане. Ведущие линейки - Николаева Карина и Суранова Елизавета рассказали об итогах работы школы за прошлую неделю и задачах на новую.

Занятие «Разговоры о важном» посвящено Дню защитника Отечества - празднику, в котором воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании ее национальных интересов, суверенитета и независимости, всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил». Также отметили, что участники специальной военной операции продолжают боевую славу великих предков во имя любви к своей Родине и своему народу, на готовности всегда и везде защищать свое Отечество.

В заключении обсудили о том, что все граждане страны поддерживают участников СВО и являются защитниками своего Отечества. Праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Отечеству, отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России. В России уважают и гордятся защитниками Отечества разных времен.

Неделя началась с торжественного выноса флагов Российской Федерации и Чувашской Республики. Это было доверено Прокопьеву Антону, Нестеровой Марии, Васильеву Денису и Ивановой Виктории – обучающимся 11 класса. Тельцова Виктория и Лаптев Антон – ведущие линейки – рассказали старшеклассникам об итогах работы школы и задачах на новую неделю. Одно из предстоящих дел – это сбор подарков участникам СВО накануне Дня защитников Отечества. Одиннадцатиклассники решили отправить бойцам помимо сладостей предметы личной гигиены и уже передали посылки. В ходе «Разговоров о важном» поговорили о первооткрывателях. Первооткрыватели – это профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности. Современные открытия - это результат работы команды разных специалистов. Новые открытия всегда базируются на предыдущих достижениях науки и техники.

Каждый из выпускников задумывается над вопросом, что делать после окончания обучения? Это не только вопрос о том, какую профессию выбрать, но и о том, кем быть в этой профессии.
Если вы есть – попробуйте
Горечь зелёных побегов,
Примериваясь, потрогайте
Великую ношу первых.
Как самое неизбежное
Взвалите её на плечи.
Если вы есть – будьте первыми,

Первым труднее и легче!

Понедельник, а это значит, что утро в школе начинается с традиционной торжественной линейки, которая посвящена Дню российской науки. Линейка также открывает Неделю науки, проведение которой стало в школе №5 традиционным.
На линейке присутствовали обучающиеся 10 класса. Ведущие, Масленникова Анастасия и Январев Родион, рассказали об истории праздника. История праздника начинается со времен Петра I. По его велению, в 1724 году, именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в Российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.
Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицине, образовании, экономике, производстве.
Наука помогает познать мир, бороться с болезнями, изменением климата, исследовать новые технологии и делает нашу жизнь комфортнее.
Кто знает, может, будущий лауреат Нобелевской премии растет именно в нашей школе. Надо помнить, что самая большая победа придёт только к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других победы.
После линейки дети прошли в класс для продолжения разговора о важном.

Традиционно учебная неделя в школе началась с церемонии выноса государственного флага и исполнения гимна России.
Классные руководители провели с ребятами внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном", посвященное Дню пожилых людей.

"Разговор о важном" был посвящен К.Э. Циалковскому, которому исполнилось 165 лет со дня рождения. В 10 классе школы 5 ребята активно обсуждали возможности современной науки, достижения в области космонавтики, роль ученого в техническом прогрессе. Пять команд десятиклассников участвовали в космической викторине. Бесспорным лидером- интеллектуалом показал себя Белов Антон.

razgovory_o_vazhnom_dlya_10_11-kh_klassov.docx 28,05 Kb 06.10.2022
razgovory_o_vazhnom_dlya_8_9_klassov.docx 31,9 Kb 06.10.2022