21 февраля Международный день родного языка

Русский язык богат фразеологизмами и пословицами, в которых заключена история нашего народа, его культура. В рамках празднования Дня родного языка в 5 В классе прошел урок родного русского языка на тему «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов» Урок прошёл в форме исследования. Работа была проделана большая: ребята учились находить фразеологизмы, находили фразеологизмы-синонимы, фразеологизмы-антонимы, учились работать со словарем фразеологизмов, определяли значение фразеологизмов. Дома ребята нарисовали интересные рисунки, записали истории появления фразеологизмов и собрали целую папку работ. Так у них получилась совместная проектная исследовательская работа. Подготовленные ребята рассказали о том, откуда появились те и ли иные фразеологизмы. На протяжении всего урока и учитель, и ребята использовали фразеологизмы – даже во время физкультминутки и подведения итогов урока. Урок получился интересным и познавательным.

📖QR-квест День родного языка📖
Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается Международный День родного языка. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Отмечается с 2000 года.
Для учащихся 5-11-х в школе прошел QR-квест "День родного языка". Учащиеся сканировали QR-коды, проходили задания, а затем записывали даты, связанные с судьбой русского языка, в бланк ответов. Самыми быстрыми и точными оказались ученики 6А и 5Б классов! Молодцы!

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.
В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, в начальных классах нашей школы был организован просмотр мультипликационного сериала "Гора самоцветов" по мотивам сказок народов России. Посмотрев мультфильмы, ребята познакомились с многообразием народов и национальностей, проживающих в наше необъятной стране.
Дети с удовольствием общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями, что способствовало активизации познавательной деятельности. Данный просмотр имел большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение, что не только углубило и расширило знания изучаемых языков, но и способствовало расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, повысило учебную мотивацию к изучению языков.
Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!