«Жемчужинки Чувашии»

✨«Жемчужинки Чувашии»✨

В Чебоксарском муниципальном округе прошел полуфинал XX республиканского фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии». Свои таланты конкурсанты демонстрировали на сцене Центрального дома культуры в Кугесях.
Участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель главы Чебоксарского муниципального округа Галина Николаева. Она отметила, что «Жемчужинки Чувашии» известны далеко за пределами республики и округ гордится таким фестивалем, который стал традиционным и всеми любимым.
- Впервые праздник детского творчества провели в 2000 году и вот уже много лет дети со всей республики могут показать свои таланты, активно принимая участие в этом конкурсе.
Слова поддержки ребятам выразил продюсер и меценат фестиваля Сергей Бреус. Для работы в составе жюри он специально прилетел из Москвы.
- Несколько лет фестиваль не проводился, три года назад решили возобновить его. Он полюбился юным дарованиям. Финалисты конкурса имеют возможность выступить в других регионах, в столице России, побывать в ведущих творческих центрах страны. Например, в прошлом году победители конкурса выступили в Калужской области на этнофестивале, среди которых была ученица нашей школы Алексеева Ксения, а также стали участниками проекта «Интерактивный детский музыкальный театр Юрия Энтина».
По итогам зональных туров в полуфинал отобрано более 80 номеров. Всего же в оргкомитет было подано более 200 заявок. Номинаций у конкурса три – вокал, игра на музыкальном инструменте и хореография. В этом году конкурсантам был предоставлен большой выбор репертуара: песни Юрия Энтина, Григория Гладкова, Эдуарда Ханка, произведения из проекта «Творческая мастерская Александра Шаганова». Также нужно было представить композицию на родном языке.
Выступления были яркие, интересные, но конкурс есть конкурс. В финал прошли лучшие - 20 исполнителей и коллективов, среди которых солистка нашего школьного ансамбля Алексеева Ксения и младшая вокальная группа "Лучики". Все они встретятся 16 мая в Чебоксарах на гала-концерте фестиваля «Жемчужинки Чувашии». Почетным гостем праздника в этом году станет известный композитор, заслуженный деятель искусств России, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей Григорий Гладков.
Праздник обещает быть насыщенным и ярким! А нашим победителям конкурса пожелаем успешного выступления на Гала-концерте!