Курсы татарского языка

Российская Федерация- это одно из самых многонациональных государств мира. А значит, для нас актуальны проблемы внутренней политики, особенно в области межнационального культурного взаимодействия, сохранения и развития этнического и культурного многообразия народов нашей страны.

Именно на важность поддержки национальных культур и традиций как фактора упрочения Федерации, средства достижения согласия в нашем обществе, гарантии обеспечения единства российской нации и ее стабильного развития указал президент Д.А.Медведев в своем Послании Федеральному Собранию.

Сегодня принцип создания равных возможностей и условий для развития всех культур становится ведущим. Ведь мы должны сделать так, чтобы любой представитель любой нации чувствовал себя в России комфортно и мог бы сказать, что это моя страна, мой родной дом. Формирование гражданина начинается в детстве, и именно школа должна сыграть свою ведущую роль в данном процессе.

Школа №5 – многонациональна. У нас обучаются дети более 10 национальностей, в основном - чуваши, русские и татары. Последние составляют 17% от общего числа учащихся, что связано со спецификой микрорайона, в котором многие десятилетия компактно селились татары. Городской уклад жизни мало способствует сохранению родного языка: уходит старшее поколение, появляются межнациональные семьи, и даже в чисто  татарских семьях языком общения становится русский. Национальным признаком становятся только имена- Азат, Гузель, Дамир, Алсу…

Анализ ситуации в школе показал, что многие родители желали бы обучать своих детей родному языку, но не могут сделать это грамотно. Именно с этой целью и были организованы курсы по изучению  татарского языка, которые начали свою работу 11 декабря. Организатор доброго начинания - социальный педагог Дамиля Равиловна Насыбуллина, по образованию - учитель татарского языка. Ею разработана программа обучения языку  учащихся младших классов, подобраны учебные пособия.

Известный татарский поэт Г.Тукай  воспел свой родной язык в знаменитом стихотворении « И туган тел, и матур тел!». Будем надеяться, что наши любители родного языка смогут в будущем читать стихи и прозу своих известных земляков в подлиннике.