System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 2020 год - Год памяти и славы / / Портал образования ЧР

2020 год - Год памяти и славы

Указ о проведении в России Года памяти и славы

План мероприятий по проведению празднования  75-й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в 2020 году  Года памяти и славы в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Канаш на 2020 год

Классный час  на тему «Помнить, чтобы жить!»

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, президент РФ В.В.Путин подписал Указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы. В рамках объявленного года в 5 «А» и 6 «Б» классах средней общеобразовательной школы №5 города Канаш прошёл классный час  на тему «Помнить, чтобы жить!» В период Великой Отечественной войны было много памятных, трагических дат. И одна из них – это 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Холокост был одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества. «Холокост» в переводе с древнегреческого означает «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Впервые этот термин был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем, бывшим узником Oсвенцима и Бухенвальда Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг. Главная цель классного часа – формирование мировоззрения детей, нацеленного на недопущение подобных событий в будущем, воспитание толерантности к традициям и культуре других народов. По данным «Энциклопедии Холокоста» геноцид унес жизни около 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями» (И. Бауэр). Поэтому по решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января объявлено Международным днём памяти жертв Холокоста. Ребята посмотрели военные хроники, услышали рассказ об Освенциме, который был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но Холокост – это не только газовые камеры. В каждом городе была своя трагедия Холокоста. Школьники были поражены рассказом об «урочище смерти» Бабьем Яре, расположенном на окраине Киева. Расстрелы в урочище Бабий Яр стали одной из крупнейших массовых акций уничтожения в ходе Второй мировой войны. Впоследствии на территории Бабьего Яра установили несколько памятников, как жертвам Холокоста, так и другим погибшим там советским гражданам. Был проведён краткий обзор фильмов, которые посвящены трагедии Бабьего яра:  фильм «Непокорённые» (1945), снятый Марком Донским сразу после войны; советская драма Леонида Горовеца «Дамский портной» (1990); украинская драма «Бабий Яр» (2002); драма Джеффа Кэнью «Бабий Яр» (2003); документальный фильм Сергея Буковского «Назови своё имя по буквам» (2006).  Выдающимся литературным памятником Холокосту стала поэма Е.А. Евтушенко «Бабий Яр», первые стихи которой были опубликованы в 1961 г. Позже Д.Д. Шестакович на основе этого произведения написал симфонию. Поэма Е.А. Евтушенко «Бабий Яр» была переведена на 72 языка мира. Жертвам Холокоста установлены памятники по всему миру. «Каждый из нас должен помнить: многое начинается с меня, моих мыслей, поступков, моих действий. Совершая действия, помни, что ты – Человек! Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами и помни, что ты – Человек! Протяни руку не для удара, а для помощи. Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен».

<Ноябрь 2020>